Новый год и Рождество, зимние каникулы – долгожданные праздники и дни, любимые всеми. Игры, забавы вокруг ёлки, на улице и на природе надолго остаются в памяти детей.
Не стоит забывать, что именно в этот период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации.
В преддверии зимних каникул в МБОУ «Начальная школа детский сад №21» г. Сальска со статусом «казачье» традиционно проводятся тематические уроки и Дни безопасности для воспитанников и обучающихся. В рамках дня безопасности прошло профилактическое мероприятие по соблюдению правил безопасности в зимний период и Новогодние праздники «Безопасность – это важно!», с приглашением представителей МВД и МЧС России по Ростовской области.
Ведущий специалист – эксперт ОНД и ПР по Сальскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области Лотник Ксения Сергеевна и инструктор ВДПО Горбачёва Наталья Владимировна разъяснили детям и сотрудникам о мерах пожарной безопасности в быту и первоочередных действиях при обнаружении признаков пожара. Особое внимание уделила пиротехническим изделиям. Ксения Сергеевна напомнила детям об опасности игр с огнем и безопасной эксплуатации электроприборов , что пожар легче предотвратить, чем потушить! Что в случае возникновения пожара необходимо звонить "112", либо "101"!
Государственные инспекторы по маломерным судам Сальского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ростовской области Орехов Александр Александрович и Матяш Татьяна Ивановна в ходе визита обсудили с ребятами опасности, связанные с гололёдом, играми на льду и катанием с горок. Жемчужинцы узнали, как правильно падать при скольжении, чтобы избежать травм, и какие меры предосторожности нужно соблюдать вблизи водоёмов. Кроме того, напомнили детям, что выход на лёд зимой опасен, даже прочный на вид лёд может быть подмыт тёплыми течениями и недостаточно крепким для того, чтобы выдержать человека.
Особое внимание было уделено таким темам, как опасность сосулек и обморожения.
Инспектор ОПДН Сальского ЛО МВД России на транспорте лейтенант полиции Юлия Александровна Прядун рассказала обучающимся и воспитанникам о правилах безопасного поведения на железной дороге и на объектах железнодорожной инфраструктуры. Дети узнали, как нужно вести себя на переезде, к каким последствиям может привести нахождение на путях и их переход в неустановленном месте, какую опасность представляет электрический ток на железнодорожных объектах. Инспектор также провела с детворой профилактические беседы: «Что делать, если ты потерялся» и «Один дома». К кому лучше обратиться за помощью, если ты потерялся, где ждать взрослых, как себя вести. Особенно важно, чтобы дети знали свои имя и фамилию, домашний адрес и номер телефона родителей. Простые инструкции помогут детям избежать страшных последствий.
Инспектор ДПС Александр Александрович Бондаренко рассказал детям правила безопасного поведения вблизи проезжей части, наиболее часто встречающиеся опасные «дорожные ловушки». Инспектор напомнил, что автомобиль является источником повышенной опасности, и в зимний период тормозной путь автотранспортных средств увеличивается в несколько раз. А что бы избежать аварий на дороге и обезопасить свою жизнь, всем пешеходам важно использовать световозвращающие элементы. А также ребятам напомнил об опасности катания на санках, ледянках и «ватрушках» с горок, расположенных рядом с проезжей частью.
В завершение мероприятия сотрудники раздали памятки и поздравили детей и педагогов с наступающим Новым годом и пожелали провести безопасные зимние каникулы с пользой для своего здоровья. Отметим, такие мероприятия проводятся – чтобы долгожданный для каждого ребенка самый волшебный праздник прошел безопасно и весело.
