В настоящее время опасность пожаров является вполне реальной для школы, а поэтому остается далеко не безразличный вопрос о том, как бороться с этой опасностью и ее жестокими последствиями.
Сотрудники ВДПО регулярно проводят профилактические беседы с учащимися школ и их родителями, с персоналом, чтобы повысить уровень знаний в области пожарной безопасности.
Так в МБОУ СОШ № 4 г.Сальска состоялся "Урок пожарной безопасности". Инструктор по противопожарной профилактике ВДПО г.Сальска Наталья Горбачева и старший инспектор ОНД и ПР Игорь Герасименко рассказали школьникам, как вести себя в случае возникновения пожара.
При возникновении пожара немедленно позвоните в службу спасения по телефону «112» или "101", "01" сообщив точный адрес и что горит;
Если рядом есть взрослые, позовите их на помощь;
Если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тканью, пригнитесь к полу и срочно покиньте помещение;
Если на вас загорелась одежда, падайте на пол и катайтесь, чтобы сбить пламя;
Не тушите водой электроприборы, находящиеся под напряжением;
Не прячьтесь в задымленных помещениях в укромные места - пожарным трудно будет вас найти.
Детей важно не просто обучать, но и воспитывать, прививая им навыки правильного обращения с огнём, рассказывая и показывая как нужно вести себя при пожаре, а какие действия предпринимать ни в коем случае нельзя.
